Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
1650 3
Анонс:
Нам, риэлторам, не всегда попадаются адекватные продавцы недвижимости.
Kак часто вам встречаются тексты, больше похожие на некрологи: "продам 1к квартиру, 2/5, 17/31/5,5, жилое"? Это реальный текст из объявления собственника на доске olx.
Или мы сталкиваемся с "прекрасными" фотографиями угла кладовки и кухни, сделанных смартфоном.
Об этих и других ошибках почитать будет — риелтору интересно (узнать, что не ему одному такие продавцы попадаются), продавцу — полезно, чтобы подобных ошибок не допускать.

10 ошибок продавцов Недвижимости

i15ud44vogz1fus76oq1ao1m3xhpz72s.jpg
Еду в поезде, периодически общаюсь с моими дорогими клиентами, и, как в том анекдоте "много думаю". 
Вижу одни и те же ошибки, которые допускают собственники, решив поставить свою недвижимость на продажу. 
1.  Оценивает квартиру по выставленным аналогам  на бесплатных досках объявлений. Как в этом случае поступает риэлтор-специалист? Проводит экспресс-анализ по специальной формуле расчёта, пользуется инсайдом от других риэлторов, по каким ценам за последние 3 мес были проданы аналоги. Больше 3х месяцев брать временной период сегодня не имеет смысла, так как цены падают. 
2. Плохие фото. Зачастую владелец Недвижимости считает, что сфотографировав на смартфон угол прихожей, или ванной комнаты, и разместив эти фото на бесплатных досках объявлений, он может сидеть и ждать шквала звонков от покупателей. 
g7stxw54stkzzkz0e9ndsx05fsk7osvs.jpg
3. "Непродающие" тексты. Конечно, собственник может и не знать, как правильно  сделать описание к фото, чтобы именно на него обратил внимание Покупатель среди тысяч и тысяч конкурентов. Но как часто вам встречаются тексты, больше похожие на некрологи: "продам 1к квартиру, 2/5, 17/31/5,5, жилое"? Это реальный текст из объявления собственника на доске olx. 
4. Обзванивает все агентства, попавшие в его поле зрения ( первые 2 страницы в Гугл). Мы всегда спрашиваем позвонивших к нам клиентов, скольких они уже обзвонили и что им предлагали коллеги. Слава богу, количество агентов, понимающих, что работать без эксклюзивного договора себе дороже, увеличивается с каждым днём! 
5. Выбирает агентство ( риэлтора), который согласился на все его условия: По комиссии, стоимости, сроках и т.д. Если риэлтор соглашается на ваши условия, это значит, вы точно сделали неправильный выбор. У хорошего специалиста всегда очередь из клиентов, он высоко ценит свой труд и не пойдёт на поводу у заказчика. 
6. Не прислушивается к советам риэлтора по "home staling" ( предпродажной подготовке квартиры ). Не наводит порядок в квартире, не убирает личные вещи, не моет окна и пр. 
7. Не соглашается продать первому покупателю даже, если его устраивает стоимость, которую тот предложил. " А вдруг я продешевил?! " Помните: если ваш риэлтор все сделал правильно, выставил конкурентную цену, провёл грамотную рекламно-маркетинговую кампанию, выбрал все имеющиеся на рынке предложения по покупке, то Покупатель может сразу предложить максимальную цену. Время работает против вас, поэтому не упускайте свой шанс! Следующий может предложить цену ниже. 
8. Откладывает принятие решения по разным причинам, например: " А я собирался совместить продажу и покупку дома во Львове ( Житомире, Москве, Сан-Франциско). Я подумаю, пусть клиент подождёт, пока я не помониторить цены в другом регионе". Не надейтесь. Никто вас ждать не будет. На сегодняшний момент покупателей на порядок меньше, чем продавцов. И даже понравившуюся сегодня квартиру можно легко заменить более понравившейся в течение 2-3х дней. 
9. Квартира не подготовлена к продаже, о чем риэлтор узнает накануне сделки. Не принято наследство, не узаконена перепланировка, прописан ( имеет право собственности) несовершеннолетний., нет кадастрового номера, и т.д. Сегодня, когда экспертную оценку можно сделать за сутки, никто никого не ждёт месяцами. Клиент машет ручкой. 
10. Рассказывает всем своим родственникам и знакомым, когда, где, за сколько и в какое время он продаёт квартиру. Последняя ошибка без комментариев ) 
Дорогие наши продавцы! Давайте избегать таких ошибок, дабы наша совместная продажа была быстрой, эффективной и успешной!)
Дмитрию КрутиковуРуслану Цитовичу и еще 8 пользователям это нравится
8-й и 10-й пункты добили ))))
20 апреля 2016, 12:25
нравится
Иван Змейчук рекомендует
Рекомендую к прочтению всем кто около недвижимости. Или ВНУТРИ )
22 апреля 2016, 19:22
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →